LOT 33

Figura china de piedra shoushan "Luohan", firmada como Lin Shouxuan (1920-1986)

Exquisément sculptée dans une riche pierre de shoushan brun caramel, cette sculpture représente un luohan assis, appuyé sur des rochers dans une position détendue, tenant un éventail en feuilles de palmier dans sa main droite. Son visage affiche une expression de sérénité et de bonheur et son corps corpulent est enveloppé dans une longue robe monastique qui s'ouvre au niveau de la poitrine, révélant sa longue barbe dessinée en traits fins et précis ainsi que son visage. Au dos de la figure se trouve une belle gravure rupestre portant la signature de l'auteur sur le côté droit. Lin Shouxuan (1920-1986) est le véritable successeur de l'"école Dongmen" de sculpture sur pierre de Shoushan, membre de la branche du Fujian de l'Association des artistes chinois et membre de l'Association provinciale des arts et métiers du Fujian, Porcelaine. Boîte faite à la main, peut-être japonaise, destinée à contenir une précieuse figurine en pierre de Shouxuan. Dimensions : 4,3 x 3 x 7,1 cm (sans la base) ; poids de la pierre : 96 gr. Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia