LOT 36

Figura de "León con cría" en jade tallado, dinastía Qing

Figurine en jade blanc, avec des mouchetures rougeâtres, sculptée sous la forme d'un "lion chinois" avec un petit lionceau sur ses genoux. La figure de l'animal est bien représentée, couchée sur ses pattes, la tête inclinée vers l'avant. Le visage a une expression sereine et calme, enjouée avec son petit, puisqu'il tient sa propre queue dans sa gueule, montrant qu'il joue avec elle. Le dos est rugueux, émergeant d'une épaisse crinière, avec une ligne marquant la longueur de la colonne vertébrale et, sur les côtés, des touffes de poils réalisées en fines touches, la sculpture se terminant par une queue touffue. La forme du "lion" ou de la bête mythique dans les anciens mythes et légendes chinois est dérivée de la translittération de l'ancien sanskrit. Les images de ces figures sont représentées sur des textiles anciens, des boucles de ceinture, des sceaux, des cloches ou des boutons pour éloigner les mauvais esprits. Dans les dynasties du Sud, on trouvait souvent des statues de pierre devant les tombes pour la même raison. Dynastie Qing (1644 - 1912). Piédestal ovale en bois sculpté. Dimensions : 3,6 X 6 X 7,8 cm ; Poids : 232 gr. Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia