Figura de jade blanco tallado,"León" dinastía Qing
Sculpture en jade blanc en forme de "lion chinois". La figure de l'animal est bien représentée, couchée sur ses pattes, la tête inclinée vers la droite. Le visage a une expression sereine et calme, avec de grands yeux et d'épaisses touffes de poils qui pendent de ses oreilles arrondies, juste en dessous desquelles pousse sa longue crinière. Le corps du lion est en position de repos, la queue immobile sur l'arrière-train. Son dos est marqué par la ligne de ses vertèbres arrondies, qui se termine juste en dessous de sa queue touffue. La forme du "lion" ou de la bête dans les anciens mythes et légendes chinois est dérivée de la translittération de l'ancien sanskrit. Les images de ces figures sont représentées sur des textiles anciens, des boucles de ceinture, des sceaux, des cloches ou des boutons pour éloigner les mauvais esprits. Dans les dynasties du Sud, on trouvait souvent des statues de pierre devant les tombes pour la même raison. Piédestal ovale en bois sculpté. Dynastie Qing (1644 - 1912). Dimensions : 5 x 4,95 x 9,67 cm ; Poids : 313 grammes. Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.