LOT 62

Figura de madera chenxiangmu "Guanyin", dinastía Qing

Magnifique sculpture en bois chenxiangmu réalisée en une seule pièce. Elle représente une Guanyin stylisée assise sur une base de lotus elliptique, les jambes croisées en position de lotus. La main droite repose sur le genou, les doigts tournés vers le bas, tandis que la main droite repose également sur le genou, mais tient un rouleau, la paume tournée vers le haut. Le visage est serein avec des yeux mi-ouverts et un nez fin. Les oreilles sont allongées et les cheveux sont raides et attachés avec beaucoup de détails, au-dessus desquels se trouve une belle couronne de nuages ruyi avec un bouddha central. Le corps est recouvert d'une fine robe décorée de longs rubans, et un pendentif de perles circulaires est accroché au cou. Cette pièce est remarquable par la superbe qualité de la sculpture et la minutie des détails, ainsi que par la patine produite par le passage du temps. Le bois de Chenxiangmu est l'un des bois les plus prisés dans la culture chinoise pour ses qualités médicinales et aromatiques, et il est même utilisé comme encens. Il existe peu de figures de grande taille sculptées dans ce bois, car il est extrêmement rare. Dynastie Qing (1644 et 1912) Dimensions : 32,5 x 14 x 17,5 cm Poids : 780 gr Provenance : - Importante collection privée européenne. Références : - Sotheby's (21/06/2021) Arts d'Asie. Lot 47

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia