Figure allégorique de Meissen "L'Aurore" Socle en rocaille sculpté en relief. Debout sur un banc de nuages, une jeune femme à l'antique en forme d'Aurore, la déesse de l'aurore, messagère du jour et victorieuse de la nuit. Ses longs cheveux ondulés et finement dessinés sont surmontés d'un diadème rayonnant et recouverts d'un voile blanc orné d'étoiles d'or. A ses côtés, des lys et des roses sculptés ainsi que des faisceaux d'épis s'élèvent. Peinture polychrome avec un riche décor doré, en partie gravé. Dessiné par Emmerich Andresen, 1893, modèle n° P 105, reste ; marque de l'épée. H. 41 cm. Représentation expressive de la déesse qui s'approche, avec un voile gonflé par le vent et un diadème doré en forme de rayons de soleil, symbole du jour qui commence. Le sculpteur et plasticien sur porcelaine Emmerich Andresen (1843 - 1902) a créé de nombreuses figures allégoriques dans un style classique et réaliste, qui présentent des caractéristiques stylistiques typiques de la grande sculpture. En 1893 également, Andresen réalisa les allégories du soir, de la nuit et du jour. Cf. Jedding, Meißner Porzellan des 19e et 20e siècles, p. 141 ; Thieme-Becker, t. I, p. 491. An allegorical porcelain figure of the dawn modelled by E. Andresen. Restauré à l'identique. Marque des épées croisées. Meissen. Vers 1900.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden