LOT 95

Figure anthropomorphe
aux belles formes stylisées et longilignes
Bois dur, ancienne patine brune
Moba, Togo, début du XXe siècle
H : 58 cm

Les Mobas vivent au Nord du Togo. Ce type de sculptures est appelé "Tchitcheri". Elles représentent des ancêtres symbolisés par un corps humain au visage abstrait. Elles ont pour fonction principale de protéger la communauté, possèdent des vertus curatives et attirent la richesse.

25 May 2020

Figure anthropomorphe
H : 58 cm

25 May 2020