Figure d'apôtre en chêne sculpté en ronde bosse, polychrome. Le saint est représenté en pied, vêtu d'un large manteau aux manches échancrées, ponctué de profonds plis dynamiques, cassés et à enroulement. Son visage est celui d'un homme dans la force de l'âge plein de volonté. Une longue chevelure encadre son visage et tombe sur ses épaules. Une barbe bien taillée termine le bas de son visage. Flandre XVe (Traces de xylophages, manques les mains.) H. 56 cm. L. 27 cm.