Figure d'ornement en bronze représentant une tête d'homme barbu sous un capuchon. XIIe-XIIIe siècle. H. 6 cm. Oxydation et accidents. Notre bronze est à mettre en relation avec les figures qui ornent le trône de Dagobert conservé au Cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale de France.