LOT 176

Figure féminine

présentée debout, les bras le long du corps, et les mains dirigées symboliquement vers la terre. Son corps et son visage sont agrémentés de nombreuses scarifications et sa coiffe est agencée en crête sagittale.
Bois dur, ancienne patine ocre rouge et brune
Mossi, Burkina Faso, début du XXe siècle
H : 32 cm

28 Jan 2022

H : 32 cm

28 Jan 2022