Figure masculine debout les mains sur les... - Lot 241 - Kâ-Mondo
Figure masculine debout les mains sur les hanches. Pagne en fibres d'origine.
Bois à coloration rougeâtre.
Peuple Biwat. Fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée.
Hauteur : 50 cm.
Accident visible au pied.
Provenance : collecté au début du 20e siècle par John Willie Frings (1868-1936) ,écrivain et chercheur d'or, auteur de « My island of dreams » chez Andrew Smith&Sons.
Bois à coloration rougeâtre.
Hauteur : 50 cm.
Accident visible au pied.