Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue lange Knaufschwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: C.17., eingeritzt, Bossierer Nr. 163, eingepresst,
Entwurf: Jean Troy aus Luneville, 1768-1770,
Höhe: 27 cm,
Darstellung: junge Frau mit entbößter Brust vor ihr eine alte schimpfende Frau, hinter der Ruine der sich versteckende Kavalier, darüber auf einer Wolke ein beobachtender Amor, seilich eine liegende Sphinx-Skulptur,
Zustand: gut, Tuch des Kavaliers min. best., keine Restaurierungen,
Literatur: Stahlbusch, Figürliches Porzellan, Farbabbildung Seite 65.

20 Apr 2024
Germany, Mannheim

Höhe: 27 cm,

20 Apr 2024
Germany, Mannheim