Figurengruppe "Die Kirschernte". Originaltitel
Figurengruppe "Die Kirschernte". Originaltitel Auf rocaillereliefiertem Sockel vollplastisch szenische Darstellung. Mittig stehender, prächtiger Kirschbaum. Darin sitzender Knabe, die Kirschen pflückend und dem unten sitzenden Herren reichend. Seitlich stehende, junge Dame, die reifen Früchte in ihrer Schürze bzw. in einem Korb sammelnd. Rückseitig auf einem Fels sitzender, Kirschen essender Junge. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler. Unw. best./ rest.; Im Boden Klebeetikett "Brian Haughton Antiques". Schwertermarke. H. 27,5 cm.
Vielfach ist dieses Modell als Apfelbaum-Gruppe bzw. als "Apfelernte" ausgeformt worden.
Vgl. Kunze-Köllensperger, Slg. Burda, Nr. 86; Rückert, Kat. Meissener Porzellan, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 884 (ähnliche Komposition).
Provenienz: Erworben in der Brian Haughton Gallery, London.
A porcelain figure group "The cherry harvest". Insignificantly chipped and restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.