LOT 6

Figurengruppe "Eitelkeit", Modellnummer: 1700, Vally Wieselthier (?), Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1934

Porzellan, weiß glasiert; an einer Stelle bei den hinteren Fingern fachgerecht restauriert; rückseitig auf dem Sockel geprägt VW, unterhalb mit unterglasurblauer Augartenmarke; H. 32,3 cm. (MP) Die Figurengruppe ähnelt vom Typus Arbeiten von Vally Wieselthier und zeigt auf dem Sockel ein Wieselthier ähnliches Monogramm VW.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13 Dec 2021
Austria, Palais

13 Dec 2021
Austria, Palais