Figurengruppe "Polyhymnia". Originaltitel
Figurengruppe "Polyhymnia". Originaltitel Flacher, reich mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. Unweit eines Baumes, auf einer Felsbank sitzende, singende Polyhymnia, die Muse der Hymnendichtung, in der linken Hand ein Notenblatt. Gekleidet in einem, mit Indianischen Blüten gemustertem Gewand, das Haar in antikisierender Manier nach hinten zusammengeknotet. Seitlich stehender, mitsingender Knabe. Zu ihren Füßen liegendes Buch. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rücks. bez. "Polimnia". Minim. besch.; Rest.; Schwertermarke. H. 26 cm.
Ausformung eines Modells aus Kaendler's Zyklus "Apollo und die neun Musen".
Vgl. Adams, Meissen figures, S. 79; Mytholog. K. Herzog, Mythologische Kleinplastik (Diss.), Zürich 2012, Nr. 57, S. 52, Harvard Museum, Inv.-Nr. BR59.145.
A porcelain figure of Polyhymnia, muse of the sacred hymn. Minor damaged. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.