Figurenleuchter mit Bergmanns-Putto
Figurenleuchter mit Bergmanns-Putto 3-flg.; Über rocaillereliefiertem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel aufsteigender Schaft aus stark reliefplastischen, sich verzweigenden Blattranken mit fein modellierten Blüten, in drei Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über blattreliefierten Traufschalen endend. Beidseitig figürliche Darstellung eines Putto als Berghauer mit Bergleder, Bergmannskappe und Häkel bzw. verkleidete Amorette mit Arzneikasten. Auf der Wandung der Tüllen kleine Blumenbuketts und Streublumen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. rest./best.; Schwertermarke. H. 21,5 cm.
A figural porcelain candelabra. Minor restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.