Figurenpaar "Schäfer" und "Schäferin"
Figurenpaar "Schäfer" und "Schäferin" - Sitzendorf, 20.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, detailliert ausgearbeitet, 1x Junge mit Flöte und Hund, 1x Frau mit Blumenkorb und Lamm, jeweils auf rundem Felssockel mit reich applizierten Blüten und umlaufendem Ornament im Relief, Bodenunterseite mit unterglasurblauer Manufakturmarke, H. je ca.30cm, Blüten min. bestoßen, Schäfer mit einigen herstellungsbedingten Defekten (Sockel, Daumen, Hals)