Figurina. Russia, Verbilki (Mosca), Manifattura Garder, fine del XIX - inizio del XX secolo.

Porcellana biscuit e smaltata. Marca: in cirillico con scudo impressi; simbolo della manifattura con aquila bicipite con corona e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso ferro. Altezza: cm 21. Conservazione: testa rincollata in restauro.

La statuetta raffigura una contadina danzante in costume tradizionale dipinta in policromia con colori molto delicati.

La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San Pietroburgo, la sola manifattura russa ad avere un’influenza interregionale. Fondata dall’inglese Francis Gardner nel 1765 a Verbilki, presso Mosca, fu una valida concorrente della Manifattura Imperiale e si distinse in particolare per la produzione di figurine con soggetti popolari russi

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa