LOT 70

Figurine di due mucche e una pecora Meissen, metà del XVIII secolo

Porcellana policroma. Marca: sullo zoccolo di due pezzi spade in blu ; su 1 mucca assente. Altezza massima cm 5,3. Conservazione: piccole mancanze alla vegetazione; la pecora con un orecchio mancante; una mucca con un corno mancante, parte dell’altro corno e della coda restaurati; l’altra mucca con un corno mancante, le orecchie, la coda e l’altro corno restaurati

Provenienza della pecora: antichità Lukas-Donath Roma come da etichetta cartacea posto sotto il fondo

29 Jul 2021
Italy

29 Jul 2021
Italy