Figurine présentant un personnage avec de riches parures, collier à plusieurs rangs, brassards, ornements d'oreilles et turban, ces épaules sont agrémentées de pastillages en formes de fleurs.
Terre cuite orangée avec traces de feu.
Colima, Mexique, occidental, 100 avant à 250 après - Jc
Hauteur : 30,5 cm
(manques)
Provenance: ancienne collection Eugène DODEIGNE (1923-2015) sculpteur .
Expert : Serge REYNES expert agréé - Origine Expert -14 rue Charles V, 75004 Paris
sergereynes@icloud.com - 06 23 68 16 95
Hauteur : 30,5 cm
(manques)