LOT 108

Figurine utilisée dans les rituels de la société initiatique du Bwamé présentant deux masques de grades accolés,
Ils sont sculptés de deux visages dans un espaces en forme de coeur délimité avec élégance par un nez longiligne,
Ivoire avec ancienne patine rousse et miel brillante,
Lega, République Démocratique du Congo,
XIX ème siècle,
10 x 3 cm.

28 May 2018
France, Brussels

XIX ème siècle,
10 x 3 cm.

28 May 2018
France, Brussels