LOT 123

Figürliche Schnitzerei

18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, grün gefasst bzw. reich vergoldet, vollplastische Darstellung des entspannt auf einer Chaiselongue lehnenden Meeresgottes Poseidon, lediglich von einem schmalen Tuch bekleidet, als Attribute trägt er einen Delfin sowie einen strömenden Wassereimer bei sich, kleine oberflächliche Substanzverluste, Altersspuren, H 25 cm.

27 Aug 2020
Germany, Plauen

27 Aug 2020
Germany, Plauen