LOT 15

Fikret MOUALLA (1903-1967)

Promenade sur fond bleu, circa 1960 Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 92 cm Par tradition familiale cette toile faisait partie d'un ensemble de trois tableaux, offerts directement par l'artiste au gérant d'un restaurant parisien afin de s'acquitter des bons moments passés dans son établissement L'œuvre sera incluse dans le tome II du catalogue raisonné de l'œuvre de Fikret Moualla, actuellement en préparation par Marc Ottavi et Kerem Topuz.

21 Mar 2023

21 Mar 2023