LOT 0926

Filchner, Wilhelm u. Heinrich Seelheim "Eigenhä

Filchner, Wilhelm u. Heinrich Seelheim"Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an den Reichsgerichtsrat Rudolf Bewer (1855-1930). An Bord der ""Deutschland"", auf dem Weg zur Zweiten Deutschen Antarktisexpedition, am 20. Mai 1911. 3 S. auf 1 Doppelblatt Briefpapier der Expedition (Einzelblattmaße ca. 22 x 17,5 cm)." "Heinrich Seelheim (1884 Essen - 1964 Göttingen) war Geograph und Diplomat, deutscher Konsul in Winnipeg, Kanada und Generalkonsul in Yokohama, Japan. 1911/12 nahm er am ersten Fahrtabschnitt der Zweiten Deutschen Antarktisexpedition teil. - In seinem Brief bedankt er sich für die Glückwünsche zu einer guten Fahrt und freut sich auf ein Treffen mit seiner Frau Irmgard in Buenos Aires, und schmiedet bereits Pläne, wie sie sich ""da unten in Südamerika herumtreiben wollen"". - Mit eh. sign. Empfangsvermerk von Bewer vom 10. Juni 1911. - Horizontaler Mittelfalz. - Dabei: Wilhelm Filchner u. Heinrich Seelheim. Quer durch Spitzbergen. Eine deutsche Übungsexpedition im Zentralgebiet östlich des Eisfjords. Mit zahlr. Abb., 1 Karte und 1 Skizze. Berlin, Mittler, 1911. X, 147 S. Ill. OPp. (gebräunt, berieben, 1 Gelenk angerissen, VDeckel mit Feuchtigkeitsrand). - Erste Ausgabe. - Einige Zeitungsausschnitte beiliegend."

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin