Filhol,(A.M.) u. J.Lavallee.
Galerie du Musée Napoléon. 10 Bde. Paris, Filhol 1807-15. Gr.8°. Mit gest. Portr. u. 718 Kupfertaf. Rotbraune, langgenarbte Maroquinbde. d. Zt. mit Rckn.-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., blindgepr. Deckelbordüren sowie Goldschn. (Tls. etw. best. u. berieb.). Vgl. Brunet II, 1256f. - Bd. 1 mit zusätzl. Tit. "Cours historique et élémentaire de peinture, ou galerie complette du Muséum Central de France", dat. 1802. - Komplettes Ex. (Taf. 552 u. 553 wie immer in der Numerierung übersprungen). Breitrandig, gering gebräunt u. stockfl. Exlibris. - 10 volumes. With engraved portrait and 718 copper engravings. Contemporary morocco, partly somewhat bumped and rubbed. Slightly browned and foxing.