LOT 251

"Veduta agreste; Mergozzolo (Lago Maggiore)" 1878 olio su tela (cm 85x120) Firmato in basso a destra In cornice Esposizioni 1878, Milano Accademia di Belle Arti "Esposizione delle opere di Belle Arti nel Palazzo di Brera, Gallerie n. 195; 2008, Rancate, PInacoteca Cantonale Giovanni Zust "La pittura del vero tra Lombardia e Canton Ticino (1865-1910), n.5 Bibliografia R. Accademia di Belle Arti di Milano. "Esposizione delle opere di Belle Arti nel Palazzo di Brera". Anno 1878, catalogo della mostra, (Milano, R. Accademia di Belle Arti), Tipografia di Alessandro Lombardi, Milano 1878, s.p.; L. Chirtani, "Esposizione di Belle Arti a Brera. Una ricognizione", in "Corriere della Sera", a. III, n. 258, 19-20 settembre 1878; Imbianchino, L’imbianchino in moto, in "L’Uomo di pietra", 22 settembre 1878; L. Chirtani, "Esposizione di Belle Arti a Brera. Da Valle Rabbi a Stresa", in "Corriere della Sera", a. III, n. 261, 22-23 settembre 1878 (con il titolo Veduta Agreste); Sutor, "Esposizione di Brera. II. De Albertis - Rossi Scotti - Puricelli - Carcano - Nani", in "Il Pungolo", a. XX, n. 263, 24-25 settembre 1878; L. Della Beffa, "Appendice. A Brera", in "Il Sole", a. XV, n. 231, 2 ottobre 1878 (con il titolo "La veduta agreste del Merguzzolo"); C. Arrighi, "La nostra esposizione di Belle Arti". II., in "L’Unione", a. III, n. 273, 4-5 ottobre 1878; Bepe, "A Brera. II", in "La Farfalla", 6 ottobre 1878; Sutor, "Esposizione di Brera. VI. I paesaggi. Gignous - Tiratelli - Pastoris - Bezzi - Carcano - Calderini", a. XX, n. 276, 7-8 ottobre 1878 (con il titolo Veduta agreste); G. M., "Appendice. L’Esposizione di Belle Arti a Brera. III. Animali, Paesaggi, Marina, Prospettiva, ecc.", in "La Perseveranza", a. XX, n. 6817, 15 ottobre 1878 (con il titolo Veduta del Mergozzolo); E. Chiodini, "Filippo Carcano e l’anima del vero, in La pittura del vero tra Lombardia e Canton Ticino (1865-1910)", catalogo della mostra, a cura di G. Anzani, E. Chiodini, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p. 54 (con il titolo "Veduta agreste"); E. Chiodini (scheda), in "La pittura del vero tra Lombardia e Canton Ticino (1865-1910)", catalogo della mostra, a cura di G. Anzani, E. Chiodini, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, pp. 74-75 ill. (con il titolo ""Veduta agreste, Mergozzolo")

30 Jun 2020
Italy, Milan

30 Jun 2020
Italy, Milan