Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956), Fiori nello studio. 1944.

Litografia acquerellata a mano. mm 230x160. Foglio: mm 425x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio. Es. 11/35.

Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Una macchia in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze