Filippo de Pisis (1898 - 1956) INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERA olio su tela, cm 70,1x49,8 firma e data sul retro: timbri Galleria del Milione, Milano eseguito nel 1936 L'opera e' registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 05596 Provenienza Galleria del Milione, Milano Col
Filippo de Pisis
(1898 - 1956)
INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERA
olio su tela, cm 70,1x49,8
firma e data
sul retro: timbri Galleria del Milione, Milano
eseguito nel 1936
L'opera e' registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 05596
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Roma
Bibliografia
a cura di Giuliano Briganti, Catalogo Generale di Filippo de Pisis, Milano 1991, tomo I, p. 379, n. 1936-4
Filippo de Pisis
(1898 - 1956)
olio su tela, cm 70,1x49,8
firma e data
eseguito nel 1936
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Roma
Bibliografia