LOT 63

Filippo de Pisis (1898 - 1956) INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERA olio su tela, cm 70,1x49,8 firma e data sul retro: timbri Galleria del Milione, Milano eseguito nel 1936 L'opera e' registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 05596 Provenienza Galleria del Milione, Milano Col

Filippo de Pisis
(1898 - 1956)
INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERA
olio su tela, cm 70,1x49,8
firma e data
sul retro: timbri Galleria del Milione, Milano

eseguito nel 1936

L'opera e' registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 05596

Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Roma

Bibliografia
a cura di Giuliano Briganti, Catalogo Generale di Filippo de Pisis, Milano 1991, tomo I, p. 379, n. 1936-4

05 Jul 2022
Italy, Milan

Filippo de Pisis
(1898 - 1956)
olio su tela, cm 70,1x49,8
firma e data

eseguito nel 1936

Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Roma

Bibliografia

05 Jul 2022
Italy, Milan