Fillide Levasti Giorgi (Firenze, 1883 - 1966), Tronco bianco ai giardini. 1939.
Olio su cartone. cm 26x34. MASINI, XLVI. Timbro ad inchiostro nero di H. Schmincke al verso. Opera presente nel catalogo d'artista a cura di Valeria Masini edito a Firenze nel 1988. Dipinto esposto anche nella mostra Il Vaglio del 1967 a Firenze.
In cornice: cm 43x52. Una caduta di colore in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione.