Fillide Levasti Giorgi (Firenze, 1883 - 1966), Uomo che legge sulla panchina. 1950 ca.
Carboncino su carta. mm 240x350. MASINI, 207. Firmato in basso a sinistra. Opera presente nel catalogo d'artista a cura di Valeria Masini edito a Firenze nel 1988.
In cornice lignea: cm 45,3x33. Ottima conservazione.
15 May 2024
Italy, Firenze
15 May 2024
Italy, Firenze