LOT 25

Fin ISPAHAN (Iran)

Début XX ème siècle

Une flore et une faune exubérante jaillissent d'un vase lie de vin, posé sur un champs ivoire, oiseaux et serpents s'en donnent à coeur joie dans ce décor de jardin d'Éden.

Deux contre bordures vieil or encadrent une bordure lie de vin à décor floral multicolore

Caractéristiques techniques :

- Velours en belle laine soyeuse de qualité sur fondations en coton

- Bon état général

- Tapis de forme prière

- Belle polychromie Beau graphisme

- Densité : environ 8500 noeuds au dm2

197 x 142 cm

21 Sep 2020

Fin ISPAHAN (Iran)

Début XX ème siècle

Caractéristiques techniques :

- Bon état général

- Tapis de forme prière

197 x 142 cm

21 Sep 2020