Fin tapis HÉRÉKÉ en soie signé (Asie Mineure)... - Lot 67 - FEE - Stanislas Machoïr
Fin tapis HÉRÉKÉ en soie signé (Asie Mineure) milieu du 20e siècle Dimensions : 170 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 1 100 000 nœuds dans un mètre carré. Un fond allant de pistache à ivoire pour ce très fin tapis de soie. Le champ accueille un imperceptible médaillon polylobé, oblong, formé de délicats rinceaux et tiges fleuris. Les écoinçons sont de même composition, des entrelacs en sus. Seul le vert foncé des feuilles, le marron des tiges et de petite touche de rouge ressortent de l'ensemble pastel. Deux contre bordures crème à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale, crème également, à compositions florales et couronnes de feuillues. Bel ensemble. Bibliographie : - Le Tapis de Enza MILANESI page 68
[ translate ]Estimate