Fin tapis HÉRÉKÉ en soie signé (Asie Mineure),... - Lot 71 - FEE - Stanislas Machoïr

Fin tapis HÉRÉKÉ en soie signé (Asie Mineure), milieu du 20e siècle Dimensions : 135 x 86cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 1 200 000 nœuds dans un mètre carré. Sur un champ bleu marine s'étalent un délicat enchevêtrement de rinceaux fleuris polychromes. Les formes végétales centrales formant un indiscernable médaillon oblong et ses pendants. Deux contre bordures ivoire à successions de fleurettes encadrent la bordure principale rubis à guirlande de fleurs ivoire, posées sur des ramages bleutés. Signature en haut à droite dans un petit cartouche.

29 Apr 2024

29 Apr 2024