Fine épée de cour

Lot 342

Fine épée de cour

Monture en laiton ciselé. Pommeau rond, fusée, branche de garde, pas d’âne, coquille à décor de rainures et coquilles. Large lame triangulaire à la Colichemarde, gravée au tiers.

Epoque Louis XVI.

S.F.
(en l’état, remontage, soudure à un quillon, piqûres à la lame)

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 342

Fine épée de cour

Epoque Louis XVI.

S.F.

30 Apr 2024
France, Vendome