Firmin Girard, 1838 Poncin – 1921 Montluçon
DIE AUSFAHRT MIT DEM KAHN
Öl auf Leinwand.
54,5 x 73 cm.
Links unten signiert.
Mit besonderem Dank an Herrn Patrick Faucheur, Urenkel des Malers, für seine freundlichen Hinweise mit Blick auf die Authentizität des vorliegenden Gemäldes. Ein Werkverzeichnis des Künstlers ist derzeit in Arbeit und wird voraussichtlich Ende 2019 erscheinen.
Das Gemälde, in heller Lichtimpression gehalten, zeigt zwei Damen, die soeben mit einem Kahn vom Ufer abstechen wollen, im Vordergrund eine Wäscherin mit Körben. Die Dame in Rot betritt vorsichtig den Kahn, eine Augenblicksituation, wie sie gerne in der Malerei der Zeit thematisiert wurden, gleichsam wie in einem fotografischen Augenblick erfasst.
Bei dem dargestellten Fluss handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um den Sornin in der Nähe von Charlieu (Haute-Loire), wo der Maler sich regelmäßig aufhielt. (11820221) (11)
Firmin Girard,
1838 Poncin – 1921 Montluçon
BOAT TRIP
Oil on canvas.
54.5 x 73 cm.
Signed lower left.
With special thanks to Mr. Patrick Faucheur, great grandson of the painter, for his kind references. A catalogue raisonné is expected to be published in the end of 2019.
DIE AUSFAHRT MIT DEM KAHN
Öl auf Leinwand.
54,5 x 73 cm.
Links unten signiert.
Firmin Girard,
1838 Poncin – 1921 Montluçon
BOAT TRIP
Oil on canvas.
54.5 x 73 cm.
Signed lower left.