Fischart, Johann (1546-1591)Binenkorb

(Fischart, Johann). Binenkorb. Des Heyl. Röm. Imenschwarms, seiner Hummelszellen, (oder Himmelszellen) Hurnaußnäaster, Brämengewärm unnd Wäspengetöß. 246 num., 1 nn. Bl. (d. l. w.). Titel in Schwarz und Rot. Mit kolorierter Holzschnitt-Titelvignette und 2 Textholzschnitten. 16 x 9,5 cm. Pappband mit breitem Schweinslederbezug d. Z. (fleckig und berieben, Ecken etwas bestoßen; ohne die Schließbänder). Christlingen, Ursino Gottgwinn (d. i. Straßburg, Bernhard Jobin), 1586.

VD16 M 1051. – Späterer Druck des zuerst 1579 erschienenen Werks, eine freie Übertragung durch den frühneuhochdeutschen Schriftsteller und Dichter Johann Baptist Friedrich Fischart (1546-1591). Fischart überarbeitete und glättete die Dichtung, wobei er ab und zu auf das Original von Marnix zurückgriff, von dem er jetzt auch das Register übernahm. Das Werk gilt als Markstein der satirischen Glaubenskritik und stilistisches Meisterwerk der flämischen Renaissance. – Titel mit zwei alten Besitzeinträgen im unteren Rand, der grüne Buchschnitt stellenweise etwas in den Block gelaufen, sonst nur schwach gebräunt.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin