Fischer, Heinrich 2 Arbeiten. Je 1860er Jahre. Je Öl auf Malkarton. Maße von 18,5 x 26,5

SchweizFischer, Heinrich2 Arbeiten. Je 1860er Jahre. Je Öl auf Malkarton. Maße von 18,5 x 26,5 cm bis 19 x 27 cm. Je signiert. 1 Arbeit verso auf Französisch betitelt, datiert und mit zweifacher Widmung. Je gerahmt. - Entlang der Kanten punktuell mit leichtem Farbabrieb als Spur der Rahmung, vereinzelt mit leichten Farbausbrüchen. 1 Arbeit ganzflächig mit altersbedingtem Craquelé. Firniss je angegilbt und etwas nachgedunkelt. 1 Arbeit mit punktuellen Retuschen. Insgesamt gut. Pittoreske Szenen der Schweizer Berge, sowohl mit als auch ohne Staffagefiguren.Der Schweizer Künstler ist vor allem für seine Landschaftsansichten der Schweiz bekannt. Bevorzugt widmete er sich den Schweizer Bergen und Seen, die er in malerischen Ausschnitten darzustellen vermochte. Eines unserer zwei Gemälde zeigt den Thuner See. Stilistisch sind Anklänge der Romantik deutlich zu erkennen, sie tragen zu dem insgesamt sehr harmonischen Ein- und Ausdruck der Arbeiten Heinrich Fischers bei.2 works. Each oil on artist's board. Each signed. 1 work titled, dated and with two dedications on the verso in French. Each framed. - Slight colour abrasion in places along the edges as traces of framing, occasional slight losses of colour. 1 work with age-related craquelure to entire surface. Firniss each yellowed and somewhat darkened. 1 Work with spot retouching.. All in all good. Picturesque scenes of the Swiss mountains, both with and without staffage figures. - The Swiss artist is best known for his landscape views of Switzerland. He favoured the Swiss mountains and lakes, which he was able to depict in painterly detail. Stylistically, echoes of Romanticism are clearly recognisable and contribute to the overall very harmonious impression and expression of Heinrich Fischer's works. 1000

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin