LOT 0021

Fischer, Oskar Reitendes Paar. Um 1920. Lithographie

Avantgarde - BauhausFischer, OskarReitendes Paar. Um 1920. Lithographie auf Japan. 27 x 23 cm (50,5 x 39,5 cm). Signiert in Graphit sowie im Stein monogrammiert und betitelt. Unter Glas gerahmt.Lithography on Japan. Signed in graphited as well as monogrammed and titled in the stone. Framed under glass. - With blind stampel. Taken from the Third Bauhaus portfolio. - Slightly browned and brown spotted. Light stained from former framing. Well preserved. - Added: 1 magazine.Mit Blindstempel. Aus der Dritten Bauhausmappe: Deutsche Künstler. Hrsg. vom Staatlichen Bauhaus in Weimar, 1921. - Zart gebräunt und mit kleinen Braunfleckchen. Im äußeren Blattramd leicht lichtrandig durch frühere Rahmung. Wohl erhalten. - Dabei: Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen. Zeitschrift des Ehmcke-Kreises. Karikaturen. 5. Jg. Heft Nr. 8. München, Zeltverlag, 1930. Mit Arbeiten von Hans Aufseeser, Herman Landshoff, Wilhelm Schnarrenberg, Karl Rössing und Bernhard Albers.

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin