Fischerin
Fischerin Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel stehende Fischerin, einen Karpfen zum Verkauf anbietend. Zu ihren Füßen eine mit weiteren Fischen gefüllte Schale. Polychrome Malerei. Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 19 cm.
Vgl. Kunze-Köllensperger, Kat. Slg. Burda, Nr. 79.; Rückert, Meissen, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 918.
A porcelain figure of a fisherwoman. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1745.
Meissen. Um 1745.