LOT 11001

Five steel helmets of the NATO armed forces, 1950s

Five steel helmets of the NATO armed forces, 1950s - 1970sSeltener, blaugrau lackierter Helm M 53 der niederländischen Marine, komplett mit blaugrauem Kunststoff-Innenhelm, Futter und Kinnriemen. Olivgrün lackierter Helm M 53 (Risse) der Niederlande oder Luxemburgs mit Kunststoff-Innenhelm (innenliegender Tarnbezug). Graugrün rau lackierter französischer Stahlhelm M 51 OTAN (Dellen) mit Innenhelm für Funker in gepanzerten Fahrzeugen. Dazu ein französischer Helm mit Tarnbezug und Innenhelm, innen gestempelt "J. Dunois & Fils Vincennes 1953". Außerdem ein grau lackierter dänischer Helm M 46, komplett mit Futter und Kinnriemen. Jeweils berieben, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich