LOT 79

Fixé sous verre à décor d’inscriptions islamiques,... - Lot 79 - Ader

Fixé sous verre à décor d’inscriptions islamiques, probablement Arabie Saoudite, XXe siècle
De format rectangulaire, plaque de verre peinte de deux mains khamsa garnies de l’œil protecteur, plusieurs inscriptions religieuses en arabe les entourant et contenues à l’intérieur, certaines inscrites à l’envers. Parmi elles, les noms de Allah et Muhammad au-dessus de chaque main et de part et d’autre de la profession de foi musulmane Shahada.
34,5 x 48 cm
Quelques sauts de polychromie, cadre.

A reverse-glass painting with Islamic inscriptions, probably Saudi Arabia, 20th century

25 Nov 2021

34,5 x 48 cm

25 Nov 2021