LOT 4001

Flacon à priser en porcelaine, Chine, XIX-XXe s., décor en bleu de dragons dans les nuées, marque Qianlong sous la base, h. 9,5 cm

A porcelain snuff bottle, China, 19th-20th century, blue and white decoration of a dragon, Qianlong mark, 9.5 cm high
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Usure générale de la surface
Quelques rayures de surface
Quelques éclats sur le couvercle
Présence de réseaux de fêlures sur le bord supérieur, dus à des imperfections de cuisson.

Some firing imperfections
Overall wear to the surface
Some surface scratches
Few chips to the cap
Nets of hairlines to the top rim, due to firing imperfections

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Usure générale de la surface
Quelques rayures de surface

Some firing imperfections
Overall wear to the surface
Some surface scratches
Few chips to the cap

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva