LOT 3998

Flacon à priser en verre et incrustations de nacre, Chine, décor en nacre de fleurs, oiseau et papillons, épaules ornées d'une tête de

Flacon à priser en verre et incrustations de nacre, Chine, décor en nacre de fleurs, oiseau et papillons, épaules ornées d'une tête de chien de Fô, base au décor en nacre de rinceaux de végétaux et fleur, h. 8 cm (manques et restaurations)

A glass snuff bottle with mother-of-pearl incrustations, China, 8 cm high (lacks and restorations)
Condition: Manque aux incrustations de nacre
Présence de quelques coups, entailles et éraflures
Quelques traces de colle entre la cuillère et le bouchon et entre les deux parties du bouchon Quelques parties en nacre restaurées

Présence de quelques petits éclats sur le bouchon.

Lacks to the mother of pearl inlays
Presence of a few knocks, nicks and grazes
Some traces of glue between the spoon and the stopper and between the two parts of the stopper Some mother of pearl inlays restored

Presence of a few minute chips to the stopper

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva