Flacon à senteur en cristal à pans coupés... - Lot 91 - Art Valorem
Flacon à senteur en cristal à pans coupés gravés" Solange, Anuela ? ", monture en or jaune 750°/°° gravée " 11 aout 1879". Le capuchon surmonté d'une couronne de marquis sertie de roses diamantées, perles de semence et de pierres de couleurs vertes et rouges. Le bouchon orné d'une fleur de muguet composée d'une perle probablement fine et de feuilles émaillées vertes. Travail français de la fin du XIXè siècle. Poids brut: 80 g Haut: 7 cm (une perle manquante) Dans un écrin à forme