Flakon mit Watteauszene
Ovoider Korpus auf reliefiertem Rundfuß. Stopfen mit Blütenknauf. Beidseitig der Wandung sog. Watteauszene mit galantem, teilw. muszierendem Paar, gerahmt von Rocailledekor. Polychrome Malerei mit Gold sowie rosafarbene Staffierung. Minim. rest.; KPM- und Zeptermarke. H. 11,5 cm.
A porcelain flacon with Watteau scenes. Minor restored. KPM and sceptre mark.
KPM-Berlin. Um 1837 - 1844.
KPM-Berlin. Um 1837 - 1844.