LOT 0063

Flaminio Nobili De moninis felicitate libri tres. De

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Flaminio Nobili De moninis felicitate libri tres. De vera et falsa voluptate libri duo. De honore liber unus. Nunc primum in Germaniae excusi. Mit großer figürlicher Holzschn.-Druckermarke u. gest. Endvignette. Marburg Egenolph. 1596. 395 S. 5 Bll. 1 weißes Bl. kl. 8° flexibler Pergament-Manuskripteinband (um 1500). (etwas beschabt leichter bestoßen und am R. etwas angeplatzt hs. Rückentitelschilder).
USTC 657542 Adams 317 . - Flaminio Nobili (1530-1590) stammte aus Lucca in der Toskana. Er widmet das erste Buch Papst Pius IV. Der Text "voluptate" und "honore" ist dem Franciscus de Medici-Herrscher von Florenz und Siena gewidmet. - Mit 4 Beigaben (Makulatureinbände): Ioanne Osvvaldo Oratio Omnibus usu Rationis. Mit gestochenem Tbl. Ingolstadt Georgii Haenlini 1663 kl. 8°. Unter Verwendung einer alten Notenhandschrift mit kolorierten Initialen eingebunder Pergamenteinband um 15-1600 (etwas gebräunt). - Lebens-Geschicht des seligen Diener Gottes Josephi Calasantiniii a Matre Dei. Wien Kirchberger 1749 kl. 8°. Unter Verwendung einer Notenhandschrift mit Blocknoten ev. aus dem 15.-16. Jh. eingebundener Pergamentband. - Pfendner Hyperdulia Austriaco-Viennensis. Das ist: Oesterreichisch-absonderlich Wienerisch-Marianische Verehrung und Andacht. Augsburg u. Graz 1717 4° unter Verwendung einer alten Notenhandschrift mit lateinischer Melodie und Blocknoten eingebundener Pergamentband (um 1700). - Valentin Mangionius Astri Inedextincti Theoricae sive ius agendi antiquorum ordinum pro recipiendis Monasterijs... Köln Birckmann / Mylius 1639. 4°. Unter Verwendung einer alten Handschrift (ev. 14.-15. Jh.) eingebunder Pergamenteinband mit Lederschließen. Zweispaltige Handschrift 23 Zeilen pro Deckel lateinische Handschrift (Ebd. Gedunkelt und ber. Hinterdeckel mit Schabspur).

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin