LOT 671

Flämische Schule des 17./ 18. Jahrhunderts

CHRISTUS AM KREUZWEG Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
83 x 71 cm.
Ungerahmt.

Christus vor dunklem Hintergrund, dessen Oberkörper und Arme in ein weißes Gewand gekleidet sind, das von einem Strick an der Hüfte gebunden wird, trägt auf seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz. Auf seinem leicht gesenkten Kopf die Dornenkrone, von dem einige rote Blutstropfen über sein fahles Gesicht fallen, das den Ausdruck eines vor Schmerzen still Leidenden trägt. (1160977) (18)

26 Sep 2018
Germany, Munich

83 x 71 cm.
Ungerahmt.

26 Sep 2018
Germany, Munich