LOT 359

Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, DEM HEILIGEN SEBASTIAN WERDEN DIE PFEILE GEZOGEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 100 cm.
Ungerahmt.

In hochrechteckigem Format der in sich zusammengesackte Leichnam des Heiligen Sebastian, dessen Fesseln gut sichtbar über den Ellbogen liegen. Seine Scham wird von einem weißen gefälteten Tuch bedeckt, während die Instrumente, die zu seinem Märtyrertod führten, links zu seinen Füßen liegen. Rechts ein Putto, der sich befleißigt, die Pfeile aus dem Körper des Heiligen zu ziehen. Die Darstellung erinnert etwa an eine seitenverkehrte Radierung, die bei N. Bazin in Paris erschienen war mit der Beischrift „S. Sebastien Capitaine, Chrestien Et Martyr de Jesus-Christ.“ oder auch an eine seitenrichtige Darstellung, die in Wien herausgegeben wurde. Rest. (1270263) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 100 cm.
Ungerahmt.

23 Sep 2021
Germany, Munich