Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, JAGDSTILLLEBEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 135 cm.
Further information on this artwork
In Waldlandschaft unterhalb eines alten knorrigen Baumes werden stilllebenhaft die erlegten Tiere gezeigt, darunter ein großer Hase inmitten von erlegtem Federvieh, darunter auch Enten und eine Schnepfe. Auf der rechten Seite ein brauner Hund, der seinen Kopf zur Seite gewendet hat und mit seinen braunen Augen mit Glanzlichtern und gefletschten Zähnen grimmig aus dem Bild seitlich herrausschaut. Die erlegten Jagdtiere werden aus unbekannter Quelle beleuchtet, während der Hintergrund in einem grün-blauen Ton bleibt. Malerei mit besonderer Hell-Dunkel-Betonung, wobei das weiße Fell des Hasen, der auf dem Rücken liegt, besonders in den Vordergrund gestellt wird. Rest., Retuschen. (1241765) (3) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 135 cm.