Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, IKAROS UND DAIDALOS
Öl auf Leinwand.
112 x 91 cm.
Ornamental verzierter bronzierter Rahmen.
Daidalos wurde mit seinem Sohn Ikaros auf Kreta gefangen gehalten, eine Flucht schien unmöglich. Daidalos, ein genialer Erfinder, schuf aus Vogelfedern und dem Wachs von Kerzen Flügel für sich und seinen Sohn, sodass beiden die Flucht von der Insel gelang. Daidalos ist gerade im Begriff, Ikaros die Flügel um die Schultern festzuzurren, der Körper des Sohnes ist als Figura Serpentinata aufgefasst, wie man sie häufig in Raptus-Gruppen sieht. Somit wird der Fluchtgedanke interpretierend aufgegriffen. Das Thema kennen wir zum Beispiel von Jan van Broeckhorst, Anthony van Dyck und Orazio Riminaldi umgesetzt. (1252111) (2) (11)
Öl auf Leinwand.
112 x 91 cm.