Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, PORTAN GLI ANGELI I FRUTTI e iL PADRE PIO NE Fa CORTESE DONO AL SOMMO DIO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 131 cm.
In teilbronziertem Profilrahmen.
Das Gemälde geht auf eine Vorlage von François Perrier (1590-1650) zurück, welche von ihm selbst gestochen und bei Jean Le Blond d. Ä. (1594-1666) 1633 verlegt wurde. Mit nur wenigen Unterschieden übernahm der für das vorliegende Gemälde verantwortliche, sicherlich flämische Maler die grafische Vorlage (siehe Abb.), von welcher sich ein Exemplar im Herzog Anton Ulrich Museum (Inventarnummer Perrier AB 3.2) erhalten hat. Horizontale Retusche am unteren Rand. (1251711) (2) (13)
Flemish School, 17th century
PORTAN GLI ANGELI I FRUTTI; e Il PADRE PIO NE Fa CORTESE DONO AL SOMMO DIO Oil on canvas. Relined.
92 x 131 cm.
In partially burnished profiled frame.
The painting is based on a composition by François Perrier (1590-1650). Horizontal retouching on the lower edge.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 131 cm.
Flemish School, 17th century
92 x 131 cm.